Le Gouvernement de Victoire Dogbé annoncé ce soir

0
1370
Gouvernement

La première équipe  de Mme Victoire Dogbé nommée Premier ministre lundi dernier a été dévoilé ce 1er octobre.  Quatorze (14) ministres ont été reconduits sur les 26  sortants. Le nouveau comprend 33 membres dont 19 entrants, 3 ministres délégués et 9 femmes.

Les  caractéristiques essentielles  de ce nouveau gouvernement sont  le renouvellement ainsi que le rajeunissement. 14 nouveaux font leur entrée dont Edem Tengué directeur général Maersk Line Togo,  les Pr Dodji Kokoroko Président de l’Université de Lomé , Ihou Watéba doyen de la Faculté de Médecine, Mme Myriam Dossou d’Almeida, directrice général de l’INAM.

Voici la liste complète du Gouvernement DOGBE 1 :

Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la femme et de l’Alphabétisation : Mme Adjovi Lonlongno Apédo, épouse Anakoma

Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et du Développement des territoires : Payadowa Boukpessi, ministre d’Etat.

Ministre des Affaires étrangères, de Irégionale et des Togolais de l’extérieur : Professeur Robert Dussey

Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et du Développement rural: Antoine Lekpa Gbegbeni

Ministre des Armées : Mme Essozimna Marguerite Gnakadè

Ministre du Commerce, de l’Industrie et de la Consommation locale : Kodjo Adedze

Ministre de la Communication, des Médias, porte-parole du gouvernement : Prof Akoda Ayewadan

Ministre de la Culture et du Tourisme : Kossi Lamadokou

Ministre du Désenclavement et des Pistes rurales : Bouraïma Kanfitine Tchede Issa

Ministre du Développement à la base, de la Jeunesse et de l’Emploi des jeunes : Mme Myriam de Souza-D’Almeida

Ministre des Droits de l’homme, de la Formation à la citoyenneté, des Relations avec les Institutions de la République, porte-parole du gouvernement : Christian Trimua

Ministre de l’Eau et de l’Hydraulique villageoise : Bolidja Thiem

Ministre de l’Economie et des Finances : Sani Yaya

Ministre de l’Economie maritime, de la Pêche et de la Protection côtière : Edem Kokou Tengue

Ministre de l’Economie numérique et de la Transformation digitale : Cina Lawson

Ministre des Enseignements primaire, secondaire, technique et de l’Artisanat : Prof Komla Dodzi Kokoroko

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : Prof Ihou Wateba

Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières : Katari Foli-Bazi

Ministre de la Fonction publique, du Travail et du Dialogue social : Gilbert Bawara

Garde des Sceaux, ministre de la Justice et de la Législation : Pius Agbetomey

Ministre de la Santé, de l’Hygiène publique et de l’Accès universel aux soins : prof Moustafa Mijiyawa

Ministre de la Sécurité et de la protection civile : Général Damehame Yark

Ministre des Sports et des Loisirs : Médecin-Commandant Kama Lidi Kedjaka Gbessi

Ministre des Transports routie, ferroviaire et aérien : Affoh Atcha-Dedji

Ministre des Travaux publics : Zouréhatou Tcha-Kondo, épouse Kassa-Traoré

Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Réforme foncière : Koffi Tsolenyanou

Ministre délégué auprès du ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et du Développement des territoires, chargé du Développement des territoires : Essomanam Edjeba

Ministre délégué auprès du Ministre des Enseignements primaire, secondaire, technique et de l’Artisanat, chargé de l’enseignement technique et de l’Artisanat : Eke Odin

Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé, de l’Hygiène publique et de l’Accès universel aux soins, : Dr Agba Akla Assih

Ministre Secrétaire Général du gouvernement : M. Kanka-Malik Natchaba

Au titre de la Présidence

Ministre, Secrétaire Général de la Présidence de la République : Ablamba Ahoéfavi Johnson

Ministre chargé de l’Inclusion financière et de l’Organisation du secteur financière : Mazama Esso Assih

Ministre délégué auprès du Président de la République et chargé de l’Energie et des Mines : Mawunyo Mila Aziable

Le Ministère du Plan et de la Coopération est rattaché à la Présidence de la République