Commissions permanentes à l’A.N : UNIR garde les finances, les lois constitutionnelle, les relations extérieures et cède l’éducation, la défense et l’environnement

0
105

Les commissions permanentes de l’Assemblée nationale (AN) ont été constituées mardi lors d’une séance ordinaire.
A l’issue du vote, la majorité présidentielle, UNIR a pris la présidence des commissions des lois constitutionnelles, des finances, des relations extérieures…. L’Union des forces du changement (UFC) a été élue à la présidence de la Commission de l’environnement et du changement climatique et deux autres vices présidences. Le MPDD a été élu président de la commission de la défense et sécurité et PDP à la tête de la commission de l’éducation.

« Tout est maintenant en place au niveau de l’Assemblée nationale pour que cette législature commence à véritablement travailler », a déclaré la présidente de l’Assemblée, Yawa Tsègan.

En intégralité la composition des bureaux des commissions

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale

TCHALIM Tchitchao (UNIR) président

AGBANU Komi (UFC) vice-président

ABOUGNIMA Molgah (UNIR) 1er rapporteur

HOUNAKEY Akakpo Kossi (Indépendant) 2e rapporteur

Commission des droits de l’homme

TSOLENYANU Koffi (indépendant) : président

LAWSON BOE-ALLAH Raymonde Kayi (UNIR) : vice présidente

KOLANI Yobate (UNIR) 1 er rapporteur

MONKPEBOR Koundjam (indépendant) 2e rapporteur

Commission des finances et du développement économique

Sémondji Mawoussi Djossou (UNIR) ; président

AHOOMEY-ZUNU Doh Gaétan Mawukplonam (UFC) ; vice président

KANGBENI Gbalgueboa (UNIR), 1er rapporteur KPATCHA Sourou

Kpatcha sourou (UNIR), 2e rapporteur

Commission agropastorale, de l’aménagement du territoire et du développement local

KAZIA Tchala (UNIR), président

SODOKIN Koffi (UNIR), vice-président

ATTI Dzigbodi (indépendant), 1er rapporteur

TOUH Pahorsiki (UNIR), 2e rapporteur
Commission de l’éducation et du développement culturel

KAGBARA Uleija Yabisse Milioussiba Innocent (PDP), président

ATCHANGBEDJI Gado (UNIR), vice président

Anaté Kouméalo (UNIR), 1er rapporteur

GNATCHO Komla Mawuena (UNIR), 2e rapporteur

Commission de la défense et de sécurité

Kodjo Agbéyomé (MPDD), président

KATANGA Poro (UNIR), vice président

KERETCHO Komina (UNIR) 1 er rapporteur

BINOININ Kpanimie (indépendant), 2e rapporteur

Commission des relations extérieures et de la coopération

BALOUKI Essossimna (UNIR), présidente

NAYONE Dindiogue Denis (Indépendant), vice-président

ISSA-TOURE Salahaddine (UNIR), 1er rapporteur

ABDOULAYE Adjaratou (UNIR) 2e rapporteur

Commission de l’environnement et du changement climatique

KPOMEGBE Anani Kokou (UFC), président

NONON KPAMNONA Diera-Bariga (UNIR), vice-président

NADJO N’ladon (indépendant), 1er rapporteur

KPAL Koffi (UNIR, deuxième rapporteur

Commission de la santé

SANDANI Arzouma Felidja (UNIR), président

ADJEH Assoupui Amele (indépendant), vice-président

AFETSE Yawo Dotse (UNIR), 1er rapporteur

GBONE Adjo (UNIR), 2e rapporteur

Commentaire

Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × deux =